Зачем людям деньги? $$$

Рейтинг 4 из 5. Голосов: 277
Den 8 лет назад
60
,

0

Ответы (60)

Den
Модератор За 6 месяцев на форуме За год на форуме За два года на форуме за 10 сообщений За 100 сообщений за 500 сообщений За 700 сообщений №1 по сообщениям
1026 Mar 10
8 лет назад
Зачем людям деньги? $$$ Зачем людям деньги? Собственно этот вопрос задал мне сегодня мой 6 летний племянник. И не просто задал, как это делают многие дети, он попросил конкретных разъяснений: - Чтобы покупать тебе мороженое и одежду сынок. - Нет, а вообще зачем они нужны? Без денег что нельзя ничего взять? - Ну вообще конечно можно, но не везде? - А где можно? - Ну например в лесу ягоду или грибы (хотя не факт, что тебя бесплатно запустят в некоторые ягодно-грибные промысловые леса) - Ну вот я например же палочку вчера с дерева взял, а денег не давал никому. Да? - Да. ( я в шоке) - А почему в магазин надо деньги давать? Тут я просто ответил, что они (люди в магазине) тоже денюшку за мороженое отдали и им нужно ее отдать, чтобы они отдали нам мороженое, а сам в этот момент понял: как же ребенок прав!!! Зачем же нужны эти самые деньги? Маятник денег, являющийся по значимости вторым в мире после страха смерти, по сути людям не нужен. Деньги давно перестали являться ценностью как таковой. Денежные знаки по своей стоимости уже в несколько сотен раз превышают реальную стоимость всех реальных ценностей на земле. Большая часть всех денег (причем в нереальном виде, а в виртуальном) находится у горстки людей. А эти самые люди, стоя на самой вершине маятника денег используют всё остальное население земли в качестве рабов, безоглядно с самого детства и до самой смерти отдающих большую чать своей энергии этому маятнику. Мы проводим половину своей жизни на на работе. Для чего? Для того чтобы получить деньги, одеть и накормить себя и детей, ЗАПЛАТИТЬ ЗА ТО, ЧТО МЫ ЖИВЕМ. Реальность большинства спящих людей такова, что они не представляют себе жизни без денег. Вот несколько ответов на вопрос "Зачем людям деньги" otvet.mail.ru/question/449405/ . Почему то никто из них даже не задумывается о том, что такое деньги. Недавно прочитал что такие фирмочки-разводилы как эпл капитализировались боле чем на 400 млрд $$, а это больше чем ВВП Греции или Австрии. не пойму смысл накопления сверх денег............. Что же такое деньги? Зачем они и можно ли без них?или нет?
отправить
+ 0

Redy
За 6 месяцев на форуме За год на форуме За два года на форуме за 10 сообщений За 100 сообщений за 500 сообщений
503 Mar 10
8 лет назад
без этих фирмочек-разводилочек мы бы до сих пор пахали землю плугом на буйволах и 20 часов времени летом тратили бы на добычу пропитания)
отправить
+ 0

Den
Модератор За 6 месяцев на форуме За год на форуме За два года на форуме за 10 сообщений За 100 сообщений за 500 сообщений За 700 сообщений №1 по сообщениям
1026 Mar 10
8 лет назад
да, но время измеилось...""Деньги - двигатель прогресса и эволюции"" совсем наоборот. деньги - это тормоз прогресса и эволюции. может быть когда то они и являлись двигателем прогресса, но это было очень давно. в данный момент деньги это как старый паравой двигатель. он не может приносить такую же пользу, как новый реактивный двигатель. он просто морально устарел... ""проблемы начинаются, когда важность денег зашкаливает"" Важность денег в данный момент зашкаливает и перешкаливает как когда бы то нибыло
отправить
+ 0

Redy
За 6 месяцев на форуме За год на форуме За два года на форуме за 10 сообщений За 100 сообщений за 500 сообщений
503 Mar 10
8 лет назад
вероятно, когда придумают другую единицу ненатурального обмена они и станут устаревшими и тормозом. А пока кроме товарного обмена и товарно-денежного обмена ничего путного не придумали)))
отправить
+ 0

Den
1026 Mar 10
8 лет назад
Ну, а если деньги заменить на Статус? В армии таким статусом служит воинское звание, в промышленности -- рабочий разряд или класс инженерного специалиста. Если статус связать с правами, то не вижу, почему бы людям не стараться достичь более высокого статуса. При СССР, кстати, люди вовсе не превращались в овощи. И деньги вовсе не доставались легко (вспомним целину или молодёжные стройки). Мало того, было можно делать проекты, которые сейчас невозможны в принципе (в 30-х годах, например, в Москве ДВИГАЛИ ЦЕЛЫЕ ДОМА; сегодня такой дом предпочли бы взорвать и на новом месте построить новый, ибо рабочая с***а слишком дорога). Кроме того, были проекты, напрямую не связанные с целесообразностью, но тем не менее важные; была теоретическая наука, были полёты в Космос; сегодня ничего из этого невозможно напрямую -- наука живёт только на гранты от государства или толстосумов, да и космические полёты мотивированы исключительно целесообразностью. Мир денег прагматичен, а потому циничен и скучен. Мир людей, мотивированных только прибылью, не содержит важного компонента жизни -- интереса. Невозможность мечтать, не думая о хлебе насущном, -- сильно ограничивает людей. Конкуренция, когда целые коллективы людей занимаются одним и тем же -- напрасная трата творческих ресурсов человечества. Я всегда считал, что деньги -- суть игра человечества, в которую оно заигралось. Особенно это проявлялось в недавнее время. Даже в благополучной Британии, где я живу, медсёстры, учителя, водители получают неизмеримо мало по сравнению со скажем, брокером на бирже. Почему так? Для общества куда полезнее хорошая медсестра или учитель, нежели человек, играющий в компьютерную игру "биржевая торговля". Во время, когда финансовые рынки оперировали деривативами, которые даже не деньги (прямой эквивалент товаров), а умозрительные их производные, в результате чего целые страны погрузились в кризис. "Кризис"? какой "кризис"? откуда "кризис"?! У нас нет товаров? Неурожай? Кончился бензин? Ах, у нас не стало "кредитов" на "рынке". Ах, у нас люди не смогли платить раздутые цены на дома и теперь совершенно иные люди в иной стране должны отказывать себе в товарах? Какой полнейший маразм. Люди действительно заигрались в игру "деньги", и им пора выходить из спячки. Читаю я, "Британия - мировой финансовый центр". Чорд! Плакать надо, что вместо машин или риса мы занимаемся компьютерными играми с "финансовыми инструментами"! Если отбросить деньги и всё с ними связанное (банки, например), останется военная индустрия до поры до времени, а дальше людские потребности и их удовлетворение. Включая любопытство (привет, наука). Освободится огромное число людских ресурсов, занятых сейчас игрой в цифирки, которые могут делать куда более полезные вещи. Не является догмой и то, что "в поте лица своего будешь ты зарабатывать хлеб свой". Вместо скрупулёзных подсчётов, сколько грамм творога и сыра надо дать человеку (Боже упаси передать 2 грамма -- "хто не работаит тот не ист"!), можно просто дать разумную минимальную норму всем, а дальше -- в зависимости от его статуса, отражающего вклад. При таком раскладе куда больше шансов, что люди будут заниматься действительно Своим Делом. P.S. в любом теоретизировании можно найти серьёзное зерно... ответит
отправить
+ 0

Redy
503 Mar 10
8 лет назад
Как мерять статус будем, тов. профессор? Кончится все либо "хлебом по карточкам", либо каждый товар будет стоить некоторое количество "единиц статуса", а при каких-то условиях "единицы статуса" будут набегать. Но по сути это будут те же деньги.
отправить
+ 0

Alena
Супер-модератор За 6 месяцев на форуме За год на форуме За два года на форуме за 10 сообщений Девушкам форума
57 Jan 10
8 лет назад
а) боюсь Вы не жили при социализме и не представляете, как жилось колхозникам еще в конце 70-х годов. Ну на всякий случай скажу, что моя бабушка, пропахавшая всю жизнь (с 17 лет) в колхозе (а летом - это не менее 16 часов в день) имела пенсию в 16 рублей. Аналогично (чуть получше) с рабочими. б) возможность, способность и потребность мечтать присущи очень малой части населения. Так что ей твои статусы - по барабану. Единственная возможность заставить работать - показать что без этого хлеба и зрелищ не будет) в) а судьи кто? Мы как-то в глубокой юности обсуждали с другом, как воспитать новое поколение возвышенным, духовным, без пороков, присущим существующему обществу. И пришли к выводу, что только изолировав их от родителей и назначив им высокодуховных наставников. Повзрослев, я понял, что это прямой путь к фашизму г) реально в настоящий момент для большинства населения элементарно не хватает здоровой пищи. И миллионы людей дохнут с голоду ежегодно. так что особо перераспределять-то и нечего. д) Это еще большая утопия (хотя и похожая на нее), чем коммунизм, царство божье или Город Солнца)))
отправить
+ 0

Den
1026 Mar 10
8 лет назад
я не большой теоретик по финансам, но ты во многом прав. У меня, с***и, столько производств реально закрылось в городе, которые приносили людям реальную пользу, в материальном, а не виртуальном эквиваленте, что я готов, не смотря на свою либеральность, расстрелять каждого 1-2го депутата горсобрания, которые это допустили, а мэров- нынешних и прошлых- поголовно к стенке.
отправить
+ 0

Alena
Супер-модератор За 6 месяцев на форуме За год на форуме За два года на форуме за 10 сообщений Девушкам форума
57 Jan 10
8 лет назад
в информационном обществе - безусловно, тормоз. но у нас сейчас постииндустриальный период (ещё не совсем информационное общество, но уже и не индустриальное).
отправить
+ 0

Den
1026 Mar 10
8 лет назад
Нет никакого информационного общества. "Информационное общество" - это миф капитализма, которому обязательно нужно что-то продавать, в т.ч. продавать можно мифы и мировоззрения. Пока что "информационное общество" и "постиндустриальное общество" просто проедают те запасы и возможности, которые были заложены индустриальным обществом. Индустриальное общество - единственный путь стабильного и безопасного развития человечества. Как только оно сворачивает куда-то в сторону, сразу же медным тазом накрывается образование, вслед за образованием накрывается общественная мысль, за общественной мыслью начинает загнивать мысль политическая и все институты управления, а дальше потихоньку начинает разваливаться экономика.
отправить
+ 0

Alena
57 Jan 10
8 лет назад
тофлера читал...?
отправить
+ 0

Den
1026 Mar 10
8 лет назад
Нет, я сам формирую мнения.
отправить
+ 0

Alena
57 Jan 10
8 лет назад
это его концепт об ИО. почитай третью волну.
отправить
+ 0

Den
1026 Mar 10
8 лет назад
Так, я бегло посмотрел, в т.ч. посмотрел сравнительную табличку. Третью волну я не могу назвать иначе, как "разброд и шатание" (собственно это то, как я себе и представляю то, что называют постиндустриальным обществом). Куча говна, но разноцветного и с разными логотипами. Долго это продолжаться не может, через несколько десятилетий эта фаза снова пройдет. Т.к. "постиндустриальные общества" утрачивают созидательный дух и фундаментальную науку. Появляются "интересные гаджеты", но общество становится неспособно строить крупные объекты, являющиеся фундаментом сферы производства общества (не особо заметным фундаментом). Электростанции, заводы, мосты - все это уходит в прошлое, т.к. это во-первых, неприкольно, во-вторых дает не такой быстрый и объемный возврат инвестиций. Поэтому будут продолжаться танцы на костях, пока не развалится базовая промышленность, а к моменту необходимости ее поддержания и восстановления не окажется, что фундаментальная наука развалилась 30 годами ранее.
отправить
+ 0

Alena
57 Jan 10
8 лет назад
ты не понимаешь существенности отличий. впрочем, ты так увлечёна собой, что объяснять не хочется
отправить
+ 0

Den
1026 Mar 10
8 лет назад
Я все понимаю, про индивидуальность, малотиражность и спецпотребность. Но все это производится нерационально, нетехнологично и ресурсоемко. А ресурсов-то как раз все меньше. Я прекрасно понимаю, что негламурно закупать шмотки в универмаге, хорошо бы одеваться "от кутюр", как следствие, значительная часть челоческого потенциала должна провалиться в индустрию моды, (это всего лишь как пример). Но люди забывают об ограниченности некоторых природных ресурсов, и об ограниченной эффективности техпроцессов, повышать которую с начиная с некоторого момента становится и дорого, и некому. Но если я не прав, объясни мне вкратце, что не так. Я ж могу свои взгляды вкратце изложить.
отправить
+ 0

Alena
57 Jan 10
8 лет назад
ты правда не догоняшь принципиальной(!!!!!!!!) разницы )))
отправить
+ 0

Den
1026 Mar 10
8 лет назад
Изложи же ее! Не указано (Добавление) Почему Европа и США потихоньку (хотя "потихоньку" - это еще слабо сказано) сейчас катастрофически проигрывают Китаю и другим странам Азии? Потому что Европа и США как раз негласно решили, что они уже в постиндустриальном, или даже информационном обществе, а Китай в четко индустриальном. Сравните, результаты.
отправить
+ 0

Alena
57 Jan 10
8 лет назад
мы сравним результаты после хотя бы первого раза, когда китайский пузырь наебенится о те же рельсы Не указано
отправить
+ 0

Redy
503 Mar 10
8 лет назад
Чапаев выступает перед бойцами: -Кто скажет-птицам деньги нужны? -Нет,Василий Иванович,не нужны!!! -Так вот,орлы,я ваши деньги и пропил!!! Не указано Не указано
отправить
+ 0

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь